Фред Уизли

от

|

просмотра(ов)

и

комментариев

О персонаже
Страна: Великобритания

Создатель: Джоан Роулинг

Деятельность: волшебник

История персонажа

Фред Уизли — сын Молли и Артура Уизли, старший из близнецов. Персонаж цикла романов о Гарри Поттере отличался неуемной энергией, талантом во всем видеть позитив. Тем неожиданнее для зрителей оказалась трагическая судьба героя.

История создания персонажа

Джоан Роулинг, прописывая образы членов семьи чистокровных волшебников, наделила каждого из них определенными талантами. Старшие братья — Билл и Чарли Уизли — старательно учились, были старостами и впоследствии устроились на работу мечты. Рон также не отступал от традиции, демонстрируя успехи в искусстве магии.

Пребывание в Хогвартсе стало площадкой для раскрытия их природных талантов. Что касается близнецов, то они отличились в другом. При условии, что ребята были далеко не глупы, экзамены сдавали на низшие баллы.

Фред и Джордж Уизли, по признанию британской писательницы, — одни из самых любимых персонажей франшизы. Согласно цитатам из интервью, Джоан Роулинг с первых строчек знала, кого ей придется убить. И это далось автору нелегко.

Благодаря проделкам этих подростков уютный дом Артура и Молли иной раз походил на поле битвы. В книгах описания экспериментов и их последствий, пожалуй, выступают как самые смешные детали повествования.

Весельчаки развлекали читателей на протяжении всей истории о юном волшебнике. И даже несмотря на явные несоответствия во внешности между литературными прототипами и их киновоплощением, два озорных парня справедливо завоевали признание фанатов.

Образ и биография Фреда Уизли

Близнецы появились на свет 1 апреля 1978 года. Дата рождения не случайно совпала с днем смеха — в детстве оба доставляли матери большие проблемы своими шалостями. Фред был чуть старше, что, кажется, отразилось на взаимоотношениях братьев.

Мальчик в этом взрывном дуэте был негласным лидером — отвечал за идеи, был заводилой, хотя Джордж старался не отставать. Неумная энергия била ключом, заставляя Молли вздрагивать от доносившихся из спальни сыновей подозрительных шумов.

Близнецы сломали стереотип, что мать никогда не перепутает одного отпрыска с другим. Фред легко вводил в заблуждение Молли, представляясь Джорджем. Мальчики были настолько похожи друг на друга и внешне, и по характеру, и по поведению, что им не составляло труда одурачивать даже близких.

Трудности в связи с бесконечными проделками и экспериментами легли на плечи преподавателей школы волшебства, когда подростки поступили в Хогвартс. Как и старшие Уизли, ребята попали на факультет Гриффиндор. А родители стали регулярно получать письма с жалобами на сыновей.

С 1-го курса Фред оценил открывающиеся перспективы и новую площадку для невероятных изобретений. С утроенной силой он придумывал вещи, которые веселили друзей и приводили в неистовство учителей. Первым в «немилость» попал завхоз Филч, который вскоре даже соорудил отдельный короб в кабинете, куда складывал записи о назначенных братьям Уизли наказаниях.

На 2-м курсе у ребят появилось новое увлечение — вдвоем они вступили в команду по квиддичу в качестве загонщиков. Еще через год весельчаки познакомились с Гарри Поттером, который вскоре также вошел в сборную. Старший близнец восхитился игрой юного волшебника и заявлял, что с этим ловцом их команда непременно выиграет чемпионат.

Летом Фред, Джордж и Рон совершают опасную операцию по вызволению мальчика со шрамом из дома приемных родителей. Для этого им пришлось «позаимствовать» у отца летающую машину. Самый старший сидел за рулем и руководил процессом спасения.

На 5-м курсе, вопреки надеждам родителей, ни один из юных изобретателей не стал старостой. Но оба этому факту были только рады, поскольку считали, что такого звания достойны лишь глупцы. А между тем у главного инициатора шалостей образовалась иная цель в жизни — выиграть кубок в любимой игре.

Путь к победе оказался непростым, но в финале Гриффиндор получил 1-е место. После триумфа близнецы сели за подготовку к экзаменам, и в итоге сдали СОВ с самыми низшими балами, едва дотягивающими до проходных.

В этот же период идейный вдохновитель творческого тандема задумался о монетизации своих экспериментов. Ребята начали производить шуточные вещи, называя их «Ужастики умников Уизли». Дело пошло успешно: вскоре юных талантов забросали заказами.

Бизнес требовал финансовых вложений. Фред во время чемпионата мира поставил сбережения на результат финального матча. Радость от выигрыша сменилась расстройством — плату ему отдали лепреконским золотом, которое вскоре исчезло.

Попытки восстановить справедливость не привели к успеху, что угнетало юного изобретателя. В итоге помог близнецам «расшириться» Гарри Поттер, передав друзьям свои деньги от победы в Турнире Трех Волшебников.

Когда в Хогвартсе обосновалась Долорес Амбридж, Фред объявил ей войну. За серию проделок новый директор Хогвартса отчислила обоих братьев. Напоследок любители устраивать розыгрыши запустили в здании невероятный фейерверк с громкими хлопушками, летающими драконами и бомбами.

После триумфального окончания обучения рыжеволосый инициатор шалостей вместе открыл магазин в Косом переулке, там же ребята и жили. На Рождество возвращались домой, где играли с Джинни Уизли и развлекали местных девушек невероятными фокусами.

Когда угроза от Волан-де-Морта стала реальной, негласный лидер дуэта прославленных шутников решил вернуться в замок. Не в характере парня было отсиживаться в тени. В ходе сражения за Хогвартс взрывной волной накрыло вместе с ним Рона, Гарри и Гермиону Грейнджер. Старший из близнецов Уизли умер, и его гибель для Джорджа стала незаживающей раной.

Фред Уизли в фильмах

Безусловно, экранизация волшебной истории была бы неполной без участия в ней знаменитых экспериментаторов. Близнецы заставляли читателей смеяться до слез своими выходками, поэтому ожидалось, что их киновоплощения придадут фильмам юмористическую нотку.

Роль Фреда исполнил Джеймс Фелпс, а его брат Оливер сыграл Джорджа. Оба молодых актера с детства зачитывались произведениями Джоан Роулинг, поэтому, когда услышали о прослушивании, решили попытать счастья.

Дорога в 200 миль от дома стала взлетной полосой — братьев Фелпс утвердили на роли рыжеволосых волшебников. В результате они участвовали во всех частях франшизы.

Как и литературные прототипы, Джеймс и Оливер похожи как две капли воды, за исключением пары деталей. Однажды они решили воспользоваться этим и поменялись местами. Но обман все же вскрылся, поэтому ребят заставили переснимать сцены.

В отличие от образа в книгах, где Фред среднего роста и ниже Рона, в фильме все наоборот. Оба близнеца долговязые и худосочные, но такая неточность не повлияла на впечатление от игры актеров.

Интересные факты

  • В школьные годы персонаж был влюблен в Анджелину Джонсон, хотя прямого указания на то, что студенты встречаются, не было ни в книгах, ни на экране.
  • В честь погибшего брата Джордж назвал сына.
  • Согласно одной теории, Молли назвала детей в честь Фабиана и Гидеона Пруэттов — по первым буквам их имен.
  • Хагрид сравнивал шалости юных экспериментаторов и их любовь к розыгрышам с подобными проделками Сириуса и Джеймса.
  • Единственный момент, когда в литературной биографии и на экране герои возникают по отдельности, — операция «Семь Поттеров».
  • В ходе этой же миссии Фреда, перевоплотившегося в Гарри, сыграл Дэниел Рэдклифф.
  • Из-за проделок старшего брата Рон обзавелся арахнофобией.
  • Трагически погибший герой стал первым из Уизли, кто пожал руку вернувшемуся после длительного конфликта с семьей Перси.

Цитаты

Меньше будешь спрашивать — меньше вранья услышишь!

…не надо забывать, что он умеет перемещаться быстрее, чем Северус Снейп от шампуня.

Библиография

  • 1997 — «Гарри Поттер и философский камень»
  • 1998 — «Гарри Поттер и Тайная комната»
  • 1999 — «Гарри Поттер и узник Азкабана»
  • 2000 — «Гарри Поттер и Кубок огня»
  • 2003 — «Гарри Поттер и Орден Феникса»
  • 2005 — «Гарри Поттер и Принц-полукровка»
  • 2007 — «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Фильмография

  • 2001 — «Гарри Поттер и философский камень»
  • 2002 — «Гарри Поттер и Тайная комната»
  • 2004 — «Гарри Поттер и узник Азкабана»
  • 2007 — «Гарри Поттер и Орден Феникса»
  • 2009 — «Гарри Поттер и Принц-полукровка
  • 2010 — «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I»
  • 2011 — «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II»
Анна Громова
Главный редактор проекта
Поделиться
Метки

Популярно

Наталья Ткаченко

О знаменитостиКарьера: актрисаДата рождения: 7 июля 1972 г. (Рак)Место рождения: Санкт-Петербург, РоссияРост: 175Семейное положение: замужемБиографияНаталья Ткаченко немногословна с прессой – все, что актриса хочет...

Гюрбей Илери

О знаменитостиКарьера: актерДата рождения: 13 февраля 1988 г. (Водолей)Место рождения: Стамбул, ТурцияРост: 185Семейное положение: не женатБиографияГюрбей Илери – турецкий актер, ставший популярным после роли...

Ванилопа фон Кекс

О персонаже Страна: США Создатель: Рич Мур Деятельность: гонщица История персонажа Ванилопа фон Кекс — героиня 2 полнометражных анимационных фильмов: «Ральф» и «Ральф против Интернета». Талантливая гонщица — верный...

Рекомендуем

Проверка сайдбара

Последнее

МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ