Илья Любимов

от

|

просмотра(ов)

и

комментариев

О знаменитости

Карьера: актер, кино, театр

Дата рождения: 21 февраля 1977 г. (Рыбы)

Место рождения: Москва, СССР

Рост: 175

Семейное положение: женат на Екатерина Вилкова

Биография

Илья Любимов — актер театра и кино, который сегодня входит в число самых востребованных артистов российского кинематографа. Излюбленное амплуа исполнителя — злодеи, интриганы, циники, но появляется Илья и в романтических комедиях. Привлекательная внешность и харизма сделали Илью настоящей звездой российского экрана и кумиром миллионов телезрительниц.

Детство и юность

Илья Любимов родился в Москве в семье авиаконструктора Петра Яковлевича Шлезингера. Мама Наталья Николаевна Любимова была прекрасным лингвистом, в совершенстве владела английским и французским языками. Старший брат Олег также выбрал для себя актерскую карьеру в «Мастерской Петра Фоменко».

В детстве Илья сменил 3 школы. Это было связано с тем, что уже в 11 лет талант мальчика ярко проявился, и его пригласили работать в Театр юного москвича. Родители подбирали учебное заведение поближе к театру.

Однако, несмотря на такое раннее начало театральной карьеры, после 9-го класса Илья решил все же приобрести профессию программиста для подстраховки и начал обучение в лицее при мехмате Московского государственного университета. Но уже через год будущий актер узнал о наборе курса в мастерскую Петра Фоменко. Илья устроился вольным слушателем в ГИТИС на его курс и впоследствии экстерном окончил школу.

Театр

Во время обучения на режиссерском факультете ГИТИСа Илья Любимов стал работать в театре своего наставника. В «Мастерской Петра Фоменко» актер принял участие в различных постановках, среди которых можно выделить классические пьесы «Свадьба» Антона Чехова и «Зимняя сказка» Уильяма Шекспира, модернистскую постановку «Школа для дураков». Также Илья сыграл Сергея Паратова в «Бесприданнице» и князя Андрея Болконского в спектакле по мотивам «Войны и мира».

Фильмы

Дебютной работой Ильи Любимова в кинематографической биографии стала эпизодическая роль в детективном сериале «Гражданин начальник». Второй фильм, в котором снялся артист, принес ему награду и признание в киноиндустрии. Уже с первых ролей за актером закрепилось амплуа интеллигента, представителя творческой профессии.

В 2005 году компания «Амедиа» выпустила российскую адаптацию колумбийского сериала «Дурнушка Бэтти» под названием «Не родись красивой». В фильме Илья сыграл харизматичного злодея Александра Воропаева, строящего честолюбивые планы касательно корпорации, которой руководит главный герой, по совместительству жених его сестры. После выхода на телеэкраны «Не родись красивой» Любимов в одночасье стал знаменитым.

Первая главная роль досталась Любимову в 2007 году. Актер сыграл в комедии «20 сигарет» молодого служащего рекламного бюро, у которого за один день происходит переосмысление жизненных ценностей.

Из киноработ зрительскую любовь получила комедийная мелодрама «Неадекватные люди», снятая в 2010 году режиссером Романом Каримовым. Этот фильм победил в пяти номинациях кинофестиваля «Окно в Европу».

Также Илья принял участие в съемках медицинской теленовеллы 2012 года «Дневник доктора Зайцевой», в которой его партнершей выступила Яна Крайнова. Роль доктора Майорова в сериале всколыхнула очередную волну популярности Любимова.

В это время в фильмографию Ильи Любимова вошли также детективный сериал «Наружное наблюдение», мелодрама «Если любишь — прости», комедия «Женский день». В каждой из картин артист смотрелся убедительно и ярко. В 2013 году вместе с Екатериной Гусевой и Гошей Куценко сыграл в новогодней фантастической комедии «Невидимки».

В 2016 году репертуар артиста пополнился ролью в кассовой комедии «Одноклассницы». В фильме Илья Любимов снялся с женой Екатериной Вилковой. Вместе актеры разыграли супружескую пару, воспитывающую двоих детей.

На его счету рейтинговые проекты 2017 года — криминальный фильм «Большие деньги», медицинская драма «Доктор Рихтер», исторический детектив «Охота на дьявола», триллер «По ту сторону смерти», семейная сага «Сосновый бор».

У актера есть интересное хобби — Илья пишет музыку. Также он снялся в клипах Влади из группы «Каста» «Сестра» и «Сочиняй мечты».

Личная жизнь

Илья — глубоко верующий человек, строго соблюдающий каноны православия. Поэтому с женой — актрисой Екатериной Вилковой Любимов хранил целомудрие до самого венчания, которое состоялось в церкви священномученика Агриппа.

До брака и крещения, которое состоялось, когда актеру исполнилось 28 лет, он был отнюдь не «паинькой». Илья откровенно признавался в интервью, что в индустрии развлечений он попробовал все — от азартных игр до наркотиков. Однако в один момент понял, что все это ему надоело. И тогда весьма кстати пришлась дружба с актером Андреем Щенниковым, который был рукоположен в священники.

До обретения веры у актера не складывалась личная жизнь. По его признанию, он потерял надежду встретить свою любовь. Вера стала первым шагом к обретению настоящего счастья. Вскоре после крещения Илья расстался с первой женой, с которой прожил несколько лет.

Как сообщил актер в интервью, свою вторую половинку он встретил на заправке. Первое знакомство могло окончиться ничем, если бы вскоре Екатерина не появилась на Пасху в том храме, где пономарем служил Илья. По словам артиста, будущая супруга не кокетничала с ним, а он ее не завоевывал. Уже в самом начале отношений молодые люди понимали, что все окончится браком.

Сегодня Илья Любимов и Екатерина Вилкова — родители двоих детей. У них подрастают дочь Павла и сын Петр. Имена детям выбирали по святцам. Интересно, что необычное имя, которое дали дочери, носила Павла Кочеткова, героиня Вилковой. Актер до сих пор не завел аккаунт в «Инстаграме», поэтому семейные фото Любимова появляются только на страничке Екатерины.

Сейчас пара Любимова и Вилковой считается одной из самых крепких в актерской среде. Все чаще супруги выступают экспертами в семейных вопросах, давая совместные интервью в телепередачах или для глянцевых журналов.

Илья Любимов сейчас

В 2018 году Любимов появился в двух рейтинговых телепроектах — криминальной комедии «Динозавр» и боевике «Желтый глаз тигра». А в 2019 году актер приступил к съемкам детектива «Город тайн» и 2-й части романтической комедии «Неадекватные люди». Премьера последней состоялась зимой 2020-го. В программе Ивана Урганта «Вечерний Ургант» Илья и его партнерша по съемкам Ингрид Олеринская раскрыли некоторые подробности съемочного процесса.

Фильмография

  • 2003 – «Бумер»
  • 2005 – «Не родись красивой»
  • 2007 – «20 сигарет»
  • 2010 – «Неадекватные люди»
  • 2011—2012 – «Дневник доктора Зайцевой»
  • 2014 – «Корабль»
  • 2015 – «Невидимки»
  • 2016 – «Одноклассницы»
  • 2016 – «Отель «Элеон»
  • 2017 – «Охота на дьявола»
  • 2017 – «По ту сторону смерти»
  • 2017 – «Большие деньги»
  • 2017 – «Доктор Рихтер»
  • 2017 – «Сосновый бор»
  • 2018 – «Динозавр»
  • 2020 – «Неадекватные люди 2»
Анна Громова
Главный редактор проекта
Поделиться
Метки

Популярно

Наталья Ткаченко

О знаменитостиКарьера: актрисаДата рождения: 7 июля 1972 г. (Рак)Место рождения: Санкт-Петербург, РоссияРост: 175Семейное положение: замужемБиографияНаталья Ткаченко немногословна с прессой – все, что актриса хочет...

Гюрбей Илери

О знаменитостиКарьера: актерДата рождения: 13 февраля 1988 г. (Водолей)Место рождения: Стамбул, ТурцияРост: 185Семейное положение: не женатБиографияГюрбей Илери – турецкий актер, ставший популярным после роли...

Ванилопа фон Кекс

О персонаже Страна: США Создатель: Рич Мур Деятельность: гонщица История персонажа Ванилопа фон Кекс — героиня 2 полнометражных анимационных фильмов: «Ральф» и «Ральф против Интернета». Талантливая гонщица — верный...

Рекомендуем

Проверка сайдбара

Последнее

МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ